“У меня нет времени” или самомотивация для занятий фитнесом
Иметь красивое тело хочется всем. А вот стремлением идти в спортзал хвастается не каждый. Часто мечта ступить на тропу здоровья заканчивается отговорками вроде “нет времени”, “сегодня такой тяжелый день”, “не хватает силы воли”, “это не для меня”. Хотите побороть лень и начать заниматься фитнесом? Учитесь самомотивации!
Это не оправдание!
Мотивация — то, что нами движет. Без нее даже профессиональные спортсмены, казалось бы, безумно влюбленные в спорт, в конце концов устали бы и переключились на другой вид деятельности. Быть лучшим — вот цель, которая стимулирует их развиваться.
Чтобы найти свой способ мотивации, поборите “оправдания”: они не более чем самообман. Мы говорим “нет времени” не потому, что его действительно нет, а потому что нам стыдно. Мы понимаем, что “не смогли вчера выделить 10 минут на пробежку в парке”, потому что “смотрели за компьютером такое интересное видео”, но присущая каждому жалость к себе все равно заставит обмануть себя, сказав “не хватило времени”.
Борьба с оправданиями
№1. “Я слишком занят”.
Любой человек может найти в день как минимум 1 час свободного времени. Не посвящайте свой перерыв просмотру телевизора или сидению в социальных сетях — занимайтесь спортом!
№2. “Я так устаю”.
Отсутствие активности — вот причина усталости. Поверьте, фитнес, наоборот, зарядит вас энергией.
№3. “Заниматься одному скучно”.
Многим, действительно, проще заниматься вместе с другом. Однако если среди ваших знакомых нет человека, который вас поддержит, запишитесь в фитнес-клуб и занимайтесь вместе с персональным тренером.
№4. “Занимаюсь, но результаты не мотивируют”.
А вы помните, с чего начинали? Заведите спортивный дневник и регулярно вносите записи о том, сколько времени провели на тренировке, какие упражнения делали и чего достигли. В конце письменно формулируйте цель на следующее занятие. Доказано: результативность тренировок повышается на 30—40%.
Урок самомотивации
Вы твердо решили: “Я пойду в спортзал”. Теперь главное не потерять это желание. Чтобы заниматься регулярно и получать от фитнеса удовольствие, следуйте рекомендациям:
- Определите, зачем вам нужно в фитнес-центр. Получить красивое тело? Поправить здоровье? Понравиться молодому человеку / девушке? Выделите желание, которое вами движет.
- Ставьте краткосрочные цели. Глобальные цели ни к чему. “За 1 день позаниматься на трех тренажерах” — отличный стимул записаться в спортзал.
- Поощряйте себя. Достигли маленькой цели — сделайте себе подарок, например, съешьте мороженное или сходите вечером в кино.
- Общайтесь с теми, кто мотивирует вас. Избегайте тех, кто говорит: “Зачем тебе это надо” . Общайтесь только с теми, кто вас поддерживает.
Читайте блоги успешных спортсменов — это отличное поддержание имеющейся мотивации. После прочтения у вас появится мысль: “Он смог, значит, смогу и я”. Поверьте, после этого очень захочется достичь новых высот!
Возможно вам также будет интересно прочитать следующие статьи:
Назад